ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Ученые вредители

Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Ученые вредители

Viktor1
05.12.2011 // 10:02
y575 пишет:
Да потому что экономика - это не столько полезные ископаемые, сколько ОТНОШЕНИЯ между субъектами. Полезные ископаемые в экономике - всего лишь одна из сторон этих ОТНОШЕНИЙ.

Совершенно верно!
Это и есть базис, т.е. основание, на котором построены экономические взаимоотношения между субъектами и правила(законы) ведения промышленного производства. И этот базис либо дает условия для промышленного роста и процветания, либо для жалкого существования на подачки главного барина, чтоб с голоду не подохли.
 
klim1956
04.12.2011 // 15:12
y575 пишет:
Но если вдруг, скажем, вот на нынешних выборах в России вдруг их "Единая Россия", партия жуликов и воров, получит не более 10% в думе, а на президентских выборах изберут вдруг не Путина, а лучше бы Каспарова или Немцова, или на худой конец, Явлинского, то вот лично я не против всерьез рассматривать и интеграцию с Россией.


В этом я с вами согласен.
 
y575
04.12.2011 // 15:03
Понравилось бы, или нет, это мне решать, и читателям форума. Главное чтобы написано было по теме обсуждения. Если боитесь негативной реакции на Ваши посты - никто не заставляет Вас их писать. Или Вас все же кто-то заставляет? Платит может за это?
Попробую еще раз, может ответ наконец, добавится без ошибки.
klim1956 пишет:
По вашей программе вы будете:
1-Строить самостоятельное государство.
2-Интегрироваться в Евросоюз.
3-Интегрироваться в Россию.


По "нашей" программе будет сделано то, что планируется по программе.
По проекту малой конституции ОГП ориентируется все-таки на независимость Беларуси.
А 3 варианта, которые Вас волнуют, будут, возможно всегда, обсуждаться в независимых СМИ,
в парламенте, возможно будут выноситься на референдум.
Я объясняю, как будет работать механизм принятия спорных решений.
Но я не могу предсказать какой будет получаться результат.
Как народ захочет (и Вы в том числе), или как парламентарии, смотря на каком уровне
будет идти обсуждение.
Интеграция в ЕС по-моему на данный момент самый лучший вариант, хотя и труднодостижимый.
Нужно наверное, в течение лет 10-20 перевоспитывать наших людей, чье сознание изуродовано
БТ, ОНТ, БРСМ и Белой Русью, прежде чем они будут готовы жить в составе ЕС, и быть полезными его членами. Но тем не менее, однозначно, что такое перевоспитание нужно делать.

Но если вдруг, скажем, вот на нынешних выборах в России вдруг их "Единая Россия", партия жуликов и воров, получит не более 10% в думе, а на президентских выборах изберут вдруг не Путина, а лучше бы Каспарова или Немцова, или на худой конец, Явлинского, то вот лично я не против всерьез рассматривать и интеграцию с Россией.
Но не иначе и не раньше чем в России это произойдет.
 
klim1956
04.12.2011 // 11:00
y575 пишет:
Хотел ответить, да произошла какая-то ошибка добавления сообщения.
Да Вы вообще не обязаны отвечать, если не имеете для этого возможностей, а не только потому что кто-то не отвечает Вам.

Если бы я ответил, вам бы не понравилось.
 
y575
03.12.2011 // 22:16
klim1956 пишет:
Вы не хотите отвечать на мои 3 вопроса. Я на ваши тоже не обязан.

Хотел ответить, да произошла какая-то ошибка добавления сообщения.
Да Вы вообще не обязаны отвечать, если не имеете для этого возможностей, а не только потому что кто-то не отвечает Вам.
 
klim1956
03.12.2011 // 19:12
y575 пишет:
Это может быть было верно во времена угля и пара

Вы не хотите отвечать на мои 3 вопроса. Я на ваши тоже не обязан.
Особенно мне понравился пример, когда вы Беларусь сравнили с Панамой.
 
y575
03.12.2011 // 18:25
klim1956 пишет:
Вы же мне на писали, что построить государства, как построить дом.

Нет, это вы так подумали, что это я так написал.
Я просто написал, что план совсем не обязательно должен быть привязан к какой-то временной шкале. Хотя есть и такие. Диаграммы Ганта видели когда-нибудь? Только на них нет ни стен ни окон. Можно ли по одной лишь диаграмме Ганта построить к примеру дом?
А без нее, но с чертежами дома и стройматериалами можно?
Вот и вся аллегория.

klim1956 пишет:
Что бы развивать базис, нужны дешевые полезные ископаемые, энергоносители и рынки сбыта.

Это может быть было верно во времена угля и пара, да и то врядли, просто так думали Адам Смит и, может быть, Карл Маркс, потому что в их время для изучения была доступен для изучения только тот вид экономических отношений, который тогда был.
У Японии не было дешевых ископаемых и энергоносителей, тем не менее она очень здорово рванула в своей экономике. Сингапур то же самое.
А почему? Почему не развивались их экономики до этого? В Афганистане, к примеру полно очень полезных ископаемых, там и радиоактивные материалы, и драгметаллы, все не перечислить, но кроме наркоты почему-то ничего там не производится. Или Вы кое-что видели в продаже Made in Afganistan? Может, мобильный телефон какой?
А в Панаме - территории-то всего да ничего, да и то все какие-то озера, соединенные между собой каналами. Полезных ископаемых вообще, даже негде их искать. Но экономически вполне процветающая страна.
Да потому что экономика - это не столько полезные ископаемые, сколько ОТНОШЕНИЯ между субъектами. Полезные ископаемые в экономике - всего лишь одна из сторон этих ОТНОШЕНИЙ.
Нефть? энергоносители? да были времена, они никому не нужны были, разве чтоб помазать лошади или ишаку потертую спину или шею. А самыми богатыми были страны, в которых не нефть была, а пряности, или красители для тканей, или (кстати, еще раз про отношения) через которые пролегали караванные пути, по которым везлись эти пряности.

А у Лукашенко с кем вообще отношения? С Россией? С Евросоюзом? Вот, какие отношения он построил, такую экономику он нам всем и навязал. Только вопрос, обязаны ли мы все мириться с тем, что нам навязывает этот самозванец, неспособный выиграть выборы честно, без фальсификаций.

Почитайте хорошенько, до конца программу по ссылочке http://www.ucpb.org/programm-2011,
чтоб я не переписывал тут ее вам заново
 
klim1956
03.12.2011 // 08:36
y575 пишет:
Развитие экономики - за счет отмены указов, тормозящих это развитие.


Развитие экономики, то есть базиса, происходит за счет развития базиса, а законы это надстройка и влияют на базис не значительно.
Что бы развивать базис, нужны дешевые полезные ископаемые, энергоносители и рынки сбыта.
 
klim1956
03.12.2011 // 08:28
y575 пишет:
Во-первых, разве в Беларуси для проживания доступны только деревни и хутора?


Вы же мне на писали, что построить государства, как построить дом.
Я подумал что вы знаете, что такое аллегория.
Пишу яснее.
По вашей программе вы будете:
1-Строить самостоятельное государство.
2-Интегрироваться в Евросоюз.
3-Интегрироваться в Россию.
Перед тем как отвечать почитайте пожалуйста новости.
 
y575
03.12.2011 // 01:11
klim1956 пишет:
Но для начала ответите мне на 3 вопроса.
Вы собираетесь жить в деревне или на хуторе?

Во-первых, разве в Беларуси для проживания доступны только деревни и хутора?
Минск или Гомель вами за что воспринимается? За деревню, или за хутор?
Но если уж вам так хочется рассмотреть только два вида поселений,
то я бы предпочел свой фахверковый дом по баварскому или чешскому проекту на хуторе,
к которому будет идти хорошая дорога, и будет проложена хорошая связь.
Но мое предпочтение - это мое предпочтение, а не приказ всем жить
так же. Другие могут выбрать маленькую квартирку в большом городе,
если их это устраивает.

klim1956 пишет:

Если в деревне то с каким соседями соберетесь дружить и как крепко.

Даже если я буду жить не в деревне, а на хуторе, то дружить буду с такими соседями,
которые любят свое дело, что бы это ни было, лошадей ли они разводят, или свиней,
пишут ли программы для роботов, или компьютерные игры, или картины маслом,
и уж поверьте, именно таких постараюсь найти,
далеко ли или близко они будут жить от моего хутора.
 
y575
03.12.2011 // 00:57
klim1956 пишет:
Что приведет к развитию экономики, увеличению зарплат, дополнительных рабочих мест, финансирование пенсионеров

Во все вас нужно, прошу прощения, тыкать одним местом
http://www.ucpb.org/party/party-projects/106-1000000
http://www.ucpb.org/programm-2011
Финансирование пенсионеров - за счет сокращения силовых органов, и отправки силовиков, особенно сильно "зарекомедовавших" себя соучастием в силовом удержании нынешней неконституционной власти, в места не столь отдаленные на полезную работу. Раздутые силовые органы нужны Лукашенко для подавления несогласных с ним граждан. Для президента, получившего на самом деле большинство голосов на выборов столько силовиков не нужно, ясно, что его программу и так поддерживает достаточно много людей.
Развитие экономики - за счет отмены указов, тормозящих это развитие. Потому что Лукашенко искусственно их ввел, чтобы вынудить большинство белорусов дрожать за свой жалкий кусочек хлеба и не иметь возможностей найти этот кусочек в каком-то другом месте, тем более создавать его по своей инициативе. Кроме того, за счет демонтажа нынешних судебных инстанций, отпугивающих иностранных инвесторов своей взбалмошностью. А такие судебные инстанции тоже нужны Лукашенко как инструмент нанесения ущерба тем, кто с ним не согласен.
Увеличение количества рабочих мест - тоже как результат отмены многих его указов. Зарегистрировать свое небольшое предприятие, и спокойно работать будет доступно большинству белорусов, и им не нужно дрожать перед произволом налоговых органов, потому что для новой судебной системы налоговик будет ничуть не более правым чем предприниматель, и верх будет брать здравый смысл, а не желание извести "вшивых блох". ТАким образом рабочие места белорусы создадут сами для себя, и надолго.
Рост зарплат - опять таки, оттуда же. У каждого белоруса будет неплохой выбор - работать на себя, или идти работать на другого. Если кому-то нужны сотрудники, он уж будет вынужден их кое-чем привлечь. Так что уж придется не поскупиться на хорошую зарплату. Или купить (заказать разработку) автоматическое оборудование. Таким образом, получится что одно рабочее место производит гораздо больше товаров. То есть, вырастет производительность труда - и зарплата как результат. Так что в скором времени уже можно будет законодательно сокращать норму времени рабочей недели чтобы увеличить количество рабочих мест, причем, без ущерба для валового продукта. Вот это все - составляющие реального роста экономики.
А господин Лукашенко со всей своей кликой стоит как кость в горле, и сам не может, и другим не дает открыть все возможности, которые он позакрывал. Экономика еще могла такое позволить, пока из РФ поступали сравнительно дешевые углеводороды, и продукты их переработки можно было сбывать на экспорт. Но сейчас такое лаве прикрылось, и врядли откроется вновь. Белтрансгаз уже продан, на очереди НПЗ - один за другим, пока тоже не соржавели.
 
klim1956
02.12.2011 // 21:04
y575 пишет:
http://www.ucpb.org/library/documentation

Идеологией я не интересуюсь.
Меня интересуют методы укрепления экономического базиса и на этой основе повышение ВВП.
Что приведет к развитию экономики, увеличению зарплат, дополнительных рабочих мест, финансирование пенсионеров. Сможете вы это сделать или нет я пойму когда вы мне ответите на 3 предыдущих вопроса.
 
y575
02.12.2011 // 20:02
http://www.ucpb.org/blogs/bogdankevich/63957-bogdankevich-31052011
http://www.ucpb.org/party/party-projects
http://www.ucpb.org/library/documentation
 
klim1956
02.12.2011 // 18:23
y575 пишет:
Да уже не первый раз пишу Вам, что посмотрите экономическую программу на сайте ОГП http://www.ucpb.org.


Нашел программу:
Программа Партии
11.10.2006 04:10
Если у вас другой нет то вы просто надо мной издеваетесь.
 
klim1956
02.12.2011 // 13:24
y575 пишет:
Если рисуют план дома

Вот отлично.
Нарисуете мне план дома. Но для начала ответите мне на 3 вопроса.
Вы собираетесь жить в деревне или на хуторе?
Если в деревне то с каким соседями соберетесь дружить и как крепко.
 
y575
02.12.2011 // 12:57
Зачем вам на три года? При чем тут годы? Или пятилетки.
Если рисуют план дома, или электрическую схему, то разве там пишут, что вот план (схема) на три года? Там описано устройство экономики, которая будет работать эффективнее чем нынешняя, и к построению которой следует стремиться, и какие элементы для этого нужно создать. И работать она должна не три года, а длительное время, пока не встретятся какие-то новые вызовы, для которых возможно нужно будет внести изменения. Но на данный момент нужно сделать хотя бы то, что написано в программе, если вам так угодно, то в три года, или лучше еще быстрее, пока не померли те люди, которые еще готовы работать, и пока молодым в белорусских учебных заведениях под контролем БРСМ не свихнули мозги набекрень до такой степени, что они как те зомби ничего уже не смогут созидать.
 
klim1956
01.12.2011 // 20:47
y575 пишет:
Да уже не первый раз пишу Вам, что посмотрите экономическую программу на сайте ОГП http://www.ucpb.org.

Ну и где там программа развития страны хотя бы на 3 года.
 
y575
01.12.2011 // 20:26
klim1956 пишет:
А зачем нужны вообще революции?

Нужны революции и зачем, спрашивать бесполезно. Они просто происходят или нет.
Это все равно что спрашивать нужны ли комары и зачем. Они будут плодиться независимо от нашего знания о их полезности. Причем, как ни странно, они полезны совсем не для нас на первый взгляд.
klim1956 пишет:
Мир должен развиваться эволюционным путем.

Мир, он нам вообще ничего не должен, и нечего ему приказывать каким путем ему развиваться. Поэволюционирует какое-то время, потом устроит ледниковый период, нас не спрашивая, должен он это нам делать или нет.
Немного другое дело - развитие общества, и уровня человеческого сознания. Тут можно и нужно немного это развитие направлять. Но в белорусских условиях нет инструментов такого развития. Люди сидят на кухнях и бубнят друг другу что все подорожало, и все бесполезно. Это не эволюционное развитие, а всеобщая мастурбация, от которой даже новое поколение не родится. Какая уж тут эволюция.
klim1956 пишет:
Вопросы, что здесь задают, я понимаю. Их смысл сводится к тому, как прийти к власти, если власть узурпирована.


klim1956 пишет:
Надо найти экономическую программу лучшую, чем предлагает власть. А пока такой программы нет то и о деталях нет смысла разговаривать.

Да уже не первый раз пишу Вам, что посмотрите экономическую программу на сайте ОГП http://www.ucpb.org.
У власти вообще нет никакой экономической программы. Поэтому сейчас любая будет лучше.
Одна уже есть. О ее деталях уже можно поговорить.
klim1956 пишет:
Внедряйтесь во власть и разваливайте ее из нутрии, если она так сильно вам не нравится.

Это уже пробовали. Результаты - Захаренко, Гончар и другие. Да и власть для внедрения в себя ведет свой отбор, так что массово в нее можно внедритья только в результате полностью и честно проведенных выборов. Полностью - чтобы как минимум за год до выборов государственные телеканалы давали доступ к эфиру разным политикам, а не только ТНП. Но скорее всего это не произойдет. Поэтому придется и нам, и властям ждать когда эволюционные механизмы и инстинкты самосохранения не выведут людей на улицы для действительно массовых беспорядков, революции, послереволюционной неразберихи, в ходе которой к власти опять придет какой-нибудь уродик. Но все же небольшой опыт населению это уже принесет, и еще лет через 20 приведет либо к новой революции, или все-таки наконец, к нормальным-таки выборам.
 
klim1956
01.12.2011 // 15:32
mypostbox61 пишет:
Перечитайте еще раз статью Романчука, вдумайтесь в цифры и подумайте, на этот раз верхней головой, куда нам надо было бы интегрироваться, если мы хотим сохраниться и как страна, и как нация.

Я предложил свой вариант, вы предложите свой. Возможно ваш окажется лучше.
А то как то плохо жить, если не знаешь, что надо делать завтра.
 
mypostbox61
01.12.2011 // 15:24
klim1956 пишет:
На сегодня у нас плохо не только в науке, но и в других сферах.Поэтому и интегрируемся в ЕЭС.


Перечитайте еще раз статью Романчука, вдумайтесь в цифры и подумайте, на этот раз верхней головой, куда нам надо было бы интегрироваться, если мы хотим сохраниться и как страна, и как нация.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.