ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Жители небольших городов заинтересованы в открытии крупных сетевых магазинов

Обсуждение: Жители небольших городов заинтересованы в открытии крупных сетевых магазинов

Skier
22.02.2013 // 13:17
То что крупные игроки выходя на новые рынки для завоевания этих рынков снижают цены - не новость. Как снизили чтобы уничтожить мелких конкурентов - так потом и повысят, договорившись между собой (чем меньше игроков - тем проще договориться), чтобы не было потом ценовых войн и потери прибыли.
Есть еще другой аспект. Если в европейских городах сохранилась старая часть городов, в которой так или иначе остаются маленькие магазинчики и куда не прекращается поток посетителей, то у нас такой возможности мизер.
Поэтому белорусы будут тусоваться в ангарах типа евроопта, гиппо, простора и чего там еще. И радоваться, если встретят островки "под старину" под крышами этих ангаров.
Это в Вильнюсе еще куда ни шло: там есть мегаплощади в Акрополисе или Озасе, но есть и уютные магазинчики и ресторанчики на улице Пилес, где можно как-то отдохнуть от тлума мегаполиса. Хотя, опять-таки, коренных жителей из спальных районов города там не встретишь, приезжие в основном.
Унификация, которую навязывает сетевой гипермаркетизм, усредняет не только запросы, но и мозги.
Поэтому миллиардеры, которые покупают топ-эксклюзив, и белорусы типа Лойки, пытающиеся сохранить белорусский язык, это по большому счету вещи одного порядка)) - попытка борьбы с усреднением этого глобализирующегося мира.
И когда уровень жидкости в сообщающихся сосудах мировой экономики установится на одном уровне - вот тогда и наступит полная логистика, в смысле задница. Если только...
Если только золотой миллиард не сумеет заставить своими унифицированными гипермаркетами голодащие территории Африки и Азии.
Так что есть еще альтернатива.

Но что до этих моих абстракций директору маленького магазинчика площадью 120м? ))
Могу только посочувствовать, повторив: от глобализации и унификации некуда деваться.
Белорусская экономическая модель страновой уникальности не предлагает.
 
vallida2003
22.02.2013 // 10:32
Такая откровенная ложь и заказуха заставила даже зарегистрироваться.
в среднем выше на 59,6%????????
Уверен, что и одну цену выше на 60% не найдёшь.
Я директор маленького магазина (по меркам Евроопт) 120кв.м. Работаем в городе население 10000. Евроопт находится в лучшем месте чем мы. Мы работаем только с непродовольственными товарами. Т. е имеем выручку на порядок ниже Евроопта. Специально пару дней назад съездил в гипермаркет Евроопт, в котором цены якобы ещё ниже чем в нашем Евроопте. Около 5% моих цен выше Еврооптовских. Это, как правило, цены "красные", которые и завлекают массу людей. Они могут быть ниже наших на 15-25% ниже. Подавляющее большинство моих цен на 3-7% ниже Евроопта. Около10% моих цен ниже Евроопта на 20-30%. Покупка товара свыше 50000 пакет с логотипом в подарок. Это ещё 2% от суммы покупки. При покупке свыше 100000, 200000, 300000 подарки около 2-3% от стоимости покупки. При желании могу указать конкретные цены. Минут 30 у них переписывал, потому как снимать этот "рай" на фото запрещено непонятно почему
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.