ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: БХД: необходимо вернуть белорусскому языку статус единственного государственного

Обсуждение: БХД: необходимо вернуть белорусскому языку статус единственного государственного

razdva
25.02.2013 // 13:55
dr.Alex пишет:
і таму мне складана пісаць (размаўляць) на ёй

на родной мове нужно думать, иначе мы заберём пальму первенства по тормознутости у финов с эстонцами
 
razdva
25.02.2013 // 13:52
Scout_08 пишет:
пропадут последние беларускамоўныя, тогда можем называться Гондурасом...

а сколько сейчас беларускамоуных?
сколько реально людей заходя в магазин про себя считает "адзiн, два, тры", а не "раз, два, три"??

просто хорошо-бы определить объём задачи, потому как чувствую ни разу не 53% беларускамоуных, в лучшем случае 10%, а это уже никак не "вернуть" а скорее насадить почти с нуля
 
dr.Alex
25.02.2013 // 12:26
Scout_08 пишет:
Чыстых моў ужо не бывае, як то ў гутарцы я спажыў слова "працент", адзін "мовазнавец" з вашых, паспрабаваў пасмяяцца і сказаў што "працент" гэта чыста рускае слова, а па-беларуску правільна "адсотак"... Яго вельмі моцна здзівіла што мноства слоў у рускай мове мае "замежнае" паходжанне:), да таго ж беларусы ніколі не ведалі чыста-рускую мову...


Я вяду гаворку пра тое, што не вывучаў мову і таму мне складана пісаць (размаўляць) на ёй. І калі народжаны ў Расіі грамадзянін РБ сярод беларусаў будзе з памылкамі на беларускай мове размаўляць, у той час, калі яны на рускай мове размаўляюць, то на маю думку гэта павінна выклікаць абурэнне суразмоўцаў за маю трасянку,

Але тое, што беларусы загавораць на мове я не сумняваюся.

Мова - гэта адзінае, што Расія не зможа ў вас (у нас) адабраць.
 
нет
25.02.2013 // 03:23
нет пишет:
Но есть еще официальный, государственный язык, язык исторической общности народов страны. И этот язык - литвинский-беларуский, от К.Калиновского до В.Быкова.
Danis пишет:
Но Робинзон таки учил Пятницу...
А кто в беларуском правительственном доме или доме администрации президента говорит на беларуском? С любым литвинским-беларуским наречием от К.Калиновского до В.Быкова?
 
Scout_08
25.02.2013 // 01:12
Danis пишет:
Спасибо за ночную плынь стиха.
сам ведь понимаешь что у тебя в библиотеке могут быть разные книги Пушкин, Визбор, Рембо и это вое личное дело, а госязык это обязанность государствообразующей нации, пропадут последние беларускамоўныя, тогда можем называться Гондурасом...
 
Danis
25.02.2013 // 01:01
Scout_08 пишет:
я не злюсь, но ты так хама на место не поставішь...
Да, я разумею..
Спасибо за ночную плынь стиха.
 
Scout_08
25.02.2013 // 00:57
Danis пишет:
Друг мой, не злись, пожалуйста.
я не злюсь, но ты так хама на место не поставішь...
Danis пишет:
А то мы "отпишем" к клятым москалям и Визбора, и Окуджаву. Присовокупим Высоцкого.
они служили и занимались пропагандой?:) Шутка:) У нас есть свои примеры и очень достойные, но благодаря москалям мы больше знаем Визбора чем Сакалова- Воюша...

Аксамітны летні вечар ахінуў зямлю,
Я вазёрную сінечу вуснамі лаўлю.
Моўчкі слухаю ў росах песьню салаўя. |
Над маім лунае лёсам Беларусь мая. |

А над лесам, над сусьветам выпрастаў крыло
Залацісты човен ветах, зорнае вясло.
Стан дзявочы Белай вежы, подых ручая,
Я адной табе належу, Беларусь мая!

Там, дзе гойдае вятрыска залаты мурог,
Паўставалі камяніскі ля тваіх дарог.
Чырванее раньні золак, рэха ў гаях,
А ў грудзях тваіх асколак, Беларусь мая.

Мне краёў чужых ня трэба, як не варажы,
Не хачу чужога хлеба, радасьцяў чужых,
Бо чужына сэрца джаліць, цісьне, як зьмяя,
Бо гукае з дальніх даляў
 
Scout_08
25.02.2013 // 00:52
dr.Alex пишет:
Я магу спрабаваць пісаць на мове, але памылкі непазбежныя.
Чыстых моў ужо не бывае, як то ў гутарцы я спажыў слова "працент", адзін "мовазнавец" з вашых, паспрабаваў пасмяяцца і сказаў што "працент" гэта чыста рускае слова, а па-беларуску правільна "адсотак"... Яго вельмі моцна здзівіла што мноства слоў у рускай мове мае "замежнае" паходжанне:), да таго ж беларусы ніколі не ведалі чыста-рускую мову...
 
Danis
25.02.2013 // 00:36
Моднраторы, с вашими ночными перезагрузками. Уберите лишний дубль поста.
 
Danis
25.02.2013 // 00:33
Давайте,мы на сегодня в этой ветке отмолчимся.
Что-то мешает быть адекватным соучастником.
А на недруга я тоже не дотягиваю.
 
Danis
25.02.2013 // 00:33
Давайте,мы на сегодня в этой ветке отмолчимся.
Что-то мешает быть адекватным соучастником.
А на недруга я тоже не дотягиваю.
 
Danis
25.02.2013 // 00:27
Scout_08 пишет:
а ты мякчэй з ім, а то раптам маскаля пакрыўдзіш, яны такія далікатныя гэтыя акупанты:)
Друг мой, не злись, пожалуйста.
А то мы "отпишем" к клятым москалям и Визбора, и Окуджаву. Присовокупим Высоцкого.
...
Я совершенно дружелюбно предлагаю эту тематику разобрать завтра...
Scout_08 пишет:
Бахус здесь абсолютно не причем
Скаут, я тут абсолютно не с административными рычагами.
И каждый имеет право в нерабочее время опустошить свой фужер...
Потому приветливо машу ладошкой всем, не задавая лишних вопросов...
 
dr.Alex
25.02.2013 // 00:19
Scout_08 пишет:
У сувязі з тым, што вы самі мяне прысарамацілі і запатрабавалі пісаць па-беларуску, адпаведна мы з вамі проста абавязаны працягнуць зносіны на мове нацыі ў гонар якой назвалі нашу рэспубліку ці вы так не лічыце?


Я лічу, што ўсе грамадзяне Беларусі павінны ведаць і карыстацца мовай тытульнай нацыі. І пажадана, каб прыклад паказаў Лу ... , тады ўсе загавораць.
Я ніколі не вывучаў беларускую мову і мне не даводзілася пісаць на ёй, але чытаць і разумець я навучыўся. Я магу спрабаваць пісаць на мове, але памылкі непазбежныя.
 
Scout_08
25.02.2013 // 00:05
Danis пишет:
Ты оскорбил беларуса в моём лице
а ты мякчэй з ім, а то раптам маскаля пакрыўдзіш, яны такія далікатныя гэтыя акупанты:)
 
Scout_08
24.02.2013 // 23:59
Danis пишет:
Бахус - он и в Африке Бахус.
Бахус здесь абсолютно не причем, тут вопрос тутейшых и прыблуд... Прычым прыблуды тлумачаць як нам жыць... Это не тот вопрос о котором жалеть надо, нацию надо жалеть, не будет языка, тогда что за территория такая тут будет? Опять убогая окраина не менее убогой империи?
 
weekly
24.02.2013 // 23:51
Danis пишет:
Вот тут сам просчитай, в чём ты промахнулся.

Так просчитать?
Или ты сам уже определился?;-)
Danis пишет:
Ты оскорбил беларуса в моём лице.


Чем оскорбил,тем что предложил учиться?;-(
 
Scout_08
24.02.2013 // 23:55
dr.Alex пишет:
Разумею і нават вельмі добра.Але адказаць на пытанні, якія вы задаеце не магу.
У сувязі з тым, што вы самі мяне прысарамацілі і запатрабавалі пісаць па-беларуску, адпаведна мы з вамі проста абавязаны працягнуць зносіны на мове нацыі ў гонар якой назвалі нашу рэспубліку ці вы так не лічыце?

dr.Alex пишет:
Не ў курсе.
упэўнены што ведаеце, але праўда будзе занадта моцна ў вочы кідацца...У выніку атрымліваецца для беларусаў "Валізка-Вакзал-Расія-Рабства"...
 
Danis
24.02.2013 // 23:52
weekly пишет:
Читайте оригина,если можете,или может свядомисть не позволяет.
Ну а если не так, то не кашляйте,но учитесь.
Вот тут сам просчитай, в чём ты промахнулся.
Ты оскорбил беларуса в моём лице. Я вежливо повернусь к тебе ягодицами.
 
Danis
24.02.2013 // 23:47
Scout_08 пишет:
Няўважлівыя як раз вы, ці проста не разумееце па-беларуску?
Скаут, на форуме и так мало неангажированных и адекватных людей, а тут ещё ты нападаешь...
Давай разного рода "выясняловки" перенесём на вечер понедельника. Сам покаешься.
Бахус - он и в Африке Бахус.
Но выходной есть выходной.
 
weekly
24.02.2013 // 23:32
Danis пишет:
Ворон на наш век достанет. Балом правят Лисы. И не те, что у Экзюпери.

Да уж,нет в мире совершенства!
Danis пишет:
Знание, вовлечённость в язык.

а мера сабля(с)?
Danis пишет:
Участие-соучастие в нём...
Уголовный кодекс?
Danis пишет:
Методологически-сложный вопрос.

Действие - противодействие,кажись Ньютон.
Что тут сложного?
Danis пишет:

Мне и английский-то не шибко нужен, но читая "Гамлета" в переводе Б. Пастернака - таки ощущаешь своего визави - словно партнёршу - через резину презерватива.

Читайте оригина,если можете,или может свядомисть не позволяет.
Ну а если не так, то не кашляйте,но учитесь.
Danis пишет:
через резину презерватива.

И мне не нравится!;-)
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.