ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Коалиционное строительство — диагноз белорусской оппозиции

Обсуждение: Коалиционное строительство — диагноз белорусской оппозиции

pooh
21.09.2013 // 00:36
y575 пишет:
Бедный pooh, верит в сказки, сочиняемые ЭТИМ.


не-а... я хоть и бедный, но верю лишь в сказки собственного сочинения.
 
y575
20.09.2013 // 23:13
Наблюдатель пишет:
поэтому народ и не поддерживает оппозици,
Знаете, было время, народ не поддерживал рассказы о шарообразности Земли, и ее вращении вокруг Солнца.
 
Наблюдатель
20.09.2013 // 21:59
y575 пишет:
Да это все конечно ж рассказывается,
То что рассказывается, народом не приемлется, поэтому народ и не поддерживает оппозици, это, как правило малочисленные митинги оппозиции и как следствие, нет никакого результата.
 
y575
20.09.2013 // 08:02
pooh пишет:
Самый простой способ оставаться у руля, при теперешней конституции - сохранение и увеличение благосостояния населения. Поэтому этот способ у нее первостепенный.
Бедный pooh, верит в сказки, сочиняемые ЭТИМ. На самом деле, ЭТО никогда всерьез не читало Конституцию, и слова Основной закон до сих пор для него лишь сочетание звуков, не имеющее ни одного смысла. А верный способ оставаться у руля ОНО видит в том чтоб держать все вокруг во лжи и страхе. И самый элементарный источник этого страха для типового белоруса сегодня - страх остаться без своих нищенских доходов то ли от работы по найму, то ли попасть под разорительный каток проверок и штрафов в своем "бизнесе".
Именно в этом заключается конституция, практикуемая ЭТИМ, и всеми его пособниками.
 
нет
19.09.2013 // 23:50
ranen пишет:
Мало кто сомневается, что власть не даст провести ни свободные выборы, ни инициированный оппозиционерами референдум. Ни у одной из коалиций нет механизмов, чтобы принудить к этому руководство страны.
----------------------
Тут существенная ошибка, у государства нет таких механизмов.

Может у государства и нет, а вот у комиссаров вооруженных отрядов в этом государстве есть.
 
pooh
19.09.2013 // 22:38
y575, не согласен я с вами... мне это видится несколько иначе.

Власть больна психологической зависимостью от обладания властью, именно поэтому она и не может с ней растаться. Самый простой способ оставаться у руля, при теперешней конституции - сохранение и увеличение благосостояния населения. Поэтому этот способ у нее первостепенный.
Ну а что касаемо приславутой "чарки-шкварки" - так тут ничего не поделаешь, во все времена на первом месте у "хомов" "сапиенс" стоит после хлеба и зрелищ. тут главное - с хлебом и зрелищами не перестараться, чтоб мозги, присытившись, разум не включили.
 
y575
19.09.2013 // 22:07
pooh пишет:
Хотеть-то оно, может быть, и хочет...
Нет, тут как раз тот случай, что ОНО под благосостоянием разумеет чтоб было чтоб был алкоголь (чарка), и богатая перегретыми, полрыми канцерогенов жирами закуска (шкварка). А все что сверх того - это уже происки врагов, праплачэных аднаму ему известна аткуда. И соответственно - дальше этого - ОНО уже НЕ ХОЧЕТ...
 
pooh
19.09.2013 // 20:14
Наблюдатель пишет:
Расскажите народу, как можно повысить его благосостояние, и почему нынешняя власть этого делать не хочет".


Хотеть-то оно, может быть, и хочет... но вот не всегда и не у всех это "хочу" равноценно "могу".
 
y575
19.09.2013 // 19:47
Наблюдатель пишет:
Расскажите народу, как можно повысить его благосостояние, и почему нынешняя власть этого делать не хочет
Да это все конечно ж рассказывается, насколько вообще обстановка позволяет распространять такие сведения, и программные идеи. Есть программа миллион рабочих мест, проект новой конституции.
Демократической оппозиции нужно еще принять стратегию выхода на честные выборы. Как заставить власть наконец, отказаться от манипулирования и выдвижением, и предвыборными кампаниями, и от манипулирования голосованием и подсчетом результатов.
И есть ведь, казалось бы, такой способ, я о нем уже давно пишу, http://y575.livejournal.com/ , и я сам этот способ не сам придумал, но доработал замыслы других, и Гарри Погоняйло от этом писал http://www.belaruspartisan.org/politic/170469/.
Избирателям следует забрать СВОИ бюллетени, вместо того, чтоб бросать их в ящик, контролируемый людьми, которым нельзя доверять. А потом активистам оппозиции можно спокойно, и не спеша, небольшими порциями собрать эти бюллетени в одном месте, пересчитать, и представить и международным органам, и свой трибунал провести, чтобы доказать, что г-н. Лукашенко на самом деле НЕ был избран, а захватил власть жульническим путем. И ему в этом помогали училки и завучихи уголовницы, по которым ст. 192 плачет, а то и Статья 357. Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти.
И само наличие такого доказательства могло бы стать 100% основанием и как для любого гражданского неповиновения, так и основанием для оказания военной помощи гражданам Беларуси, если на их гражданское неповиновение Лукашенко вздумает ответить силой. А также выбьет основания оказывать военную помощь силам Лукашенко по договорам ОДКБ со стороны РФ, Казахстана и т.п.
Вот это было бы реальным средством принуждения властей к проведению честных выборов, и всякого воздержания от манипулирования ими.
 
Наблюдатель
19.09.2013 // 16:45
...оппозиция должна стать серьезной общественной силой, которую власть не сможет игнорировать. Для этого число активных сторонников перемен должно стать существенно большим, чем сегодня.

До вас только сейчас "дошло"? Об этом многие пользователи только и пишут: "Увеличивайте своих сторонников через их интересы. Расскажите народу, как можно повысить его благосостояние, и почему нынешняя власть этого делать не хочет".
 
ranen
19.09.2013 // 10:31
Такие сдвиги в апатичном белорусском обществе возможны только под воздействием группы объективных факторов: экономических потрясений, внешнего давления, раскола элит и т.д. Вселить в людей веру в победу и желание бороться за нее простой агитацией не получится.
------------------------------
Тут не потрясения нужны. Нужно менять правила и законы по которым живет общество. Пока тут одно правило действует для всех: нам не до побед, нам бы как-нибудь прожить этот день.
Тут есть одна интересная особенность. Местные идеологи пытаются найти победы там где их нет или преувеличить значимость тех которые есть. Я думаю что лидерам оппозиционных партий нужно поддержать идеологов (как бы это и не выглядело парадоксально). Люди должны поверить что они способны побеждать и не так все беспросветно.
 
ranen
19.09.2013 // 10:09
Мало кто сомневается, что власть не даст провести ни свободные выборы, ни инициированный оппозиционерами референдум. Ни у одной из коалиций нет механизмов, чтобы принудить к этому руководство страны.
----------------------
Тут существенная ошибка, у государства нет таких механизмов.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.