ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Правду о Второй мировой в Беларуси перечеркивает «Линия Сталина»

Обсуждение: Правду о Второй мировой в Беларуси перечеркивает «Линия Сталина»

rrrekcrut
14.10.2009 // 22:22
Белоруссия. Уж ты-то не занимаюся позорной фальсификацией о Второй Мировой. Вместе ж воевали, брат.
 
naviny
21.09.2009 // 09:18
Удален пост и учетные записи пользователя xpress за нарушение регламента форума.
 
дудука
21.09.2009 // 02:19
matreschka
18.09.2009 // 22:56 "А если заикнетесь о прошедшем геноциде коренных жителей,.."

Что очень похожее было про негров. Потом оказалось , что негры, лучше, чем все высокодуховные под руководством царьков, живут. Приказано сменить пластинку. Теперь про индейцев. Так актуально, если задуматься о судьбе ненцев, нанайцев, чукчей с их средней продолжительностью жизни в 45 лет.. И почему Екатерина только Аляску продала?
 
matreschka
18.09.2009 // 22:56
дудука пишет:
Куда уж. Когда выбираешь власть, а не она сама себя назначает и стоит бессменно десятилетиями. Они дают присягу народу, который выбирает президентов. ВЫБИРАЕТ.


Это кто кого там «выбирает»? Какой может быть «выбор» между клоунами, выступающими бессменно десятилетиями в рамках двух партий: «слонов» и «ослов»??? Позавчера – голливудский актер, вчера – поклонник секретарш в стиле а-ля Моника Л.
И тот и другой не сможет показать на географической карте добрую половину стран из перечня ООН… А если заикнетесь о прошедшем геноциде коренных жителей, вас вообще не поймут, о чем речь идет…

Вы не обратили внимание на ключевые слова присяги, в которой нет ни одного слова про родину: «…..подчиняться приказам президента Соединенных Штатов и назначенным вышестоящим офицерам в соответствии с военным законодательством. Да поможет мне Бог!»

Прикажут нажать на кнопку сброса атома на новую хиросиму – и нажмёт… А по возвращению из «миссии» пойдет в бар и запьет «победу» пивком….Ему нет никакого дела до того, что его не звали на чужую территорию.. Для них вся планета – это просто сфера «жизненных» интересов…
 
дудука
18.09.2009 // 21:42
matreschka
15.09.2009 // 22:54 дудука пишет:
Видите, как всё просто «в демократии» :))
Куда уж. Когда выбираешь власть, а не она сама себя назначает и стоит бессменно десятилетиями. Они дают присягу народу, который выбирает президентов. ВЫБИРАЕТ. Они дают присягу стране, которая обеспечила это. И не только это, а огромное число свобод, недоступных белорусскому народу.

small
15.09.2009 // 22:23 дудука пишет:
На деле преследует цели служения вождям и диктаторам, олицетворяющим себя с Родиной.

Вот эта глупость повторяется как заклинание. Если вы не в состоянии разделить понятие "Родина" и понятия "диктатор", "вождь", "государство", то это не просто ваша проблема, это ваша БЕДА. И беда нации, к которой вы относитесь...

Последнее предложение из вашего перла , как нельзя лучше характеризует автора. "За веру", царя, и отечество!". ВЫ из нации рабов. Их заставляют умирать за такие лозунги, ибо они не влияют на своих властителей. Кстати, это и довод, почему потери Великобритании так кардинально отличались от советских, несмотря на войну на два фронта : с Германией, и Японией. Там не призывали умирать за Родину,
Оставьте пропагандистские заклинания для тех, чьи души вам одобные собираются сегодня уродовать снова в школах. Надеюсь лишь, что этот период лжи рано или поздно закончится.
 
Mauzer
18.09.2009 // 17:49
Хорошая дискуссия, длинная.

Специально для Таши!
"Здесь Вы глубоко не правы, именно ГУМАННЫЙ человек НИКОГДА не будет выполнять приказ, если он идёт в разрез с его моральными принципами… такие предпочитают умереть сами, но не стать причиной гибели слабых и невинных. Только недалёкие, слабые духом и не сильно образованные люди готовы всегда выполнять любой приказ, не задумываясь о причинах и последствиях…увы, наследие «кухарок» и «швондеров»."

Представим картину. Вы, Таша, живете в Германии в 1939 году. Вы мужчина, Вам 20 лет. Ваши моральные принципы по типу не позволяют Вам воевать с кем-нибуль. Так вот. Набрали Вас в армию. И 1 сентября отдан приказ - на Восток... На Польшу. И я Вам никогда не поверю, что Вы из самых гуманных побуждений (осознавая последствия содеянного) не выполните приказ командира роты о форсирования реки (наверное Вы плюнете ему в лицо (опять же из самых гуманных побуждений и моральных принципов) и гордо скажете - "Поляки - наши братья, они люди и я не буду поднимать на них оружие". Так вот госпожа Таша. В лучшем случае Вас отправят в концлагерь, где Вы благополучно откинете копыта, в худшем - по закону военного времени и за неисполнение приказа Вас расстреляют, причем на месте из табельного оружия командира роты. Гуманным можно быть всегда, но неисполнение приказа (особенно в армии и в военное время чревато некоторыми неприятными вещами.

Да и еще...
uvesisty
17.09.2009 // 23:39 Tasha пишет:
Судить нужно не Время и не Народы, а конкретных сволочей. По уголовному праву за содеянное, без учёта национальности и занимаемых должностей.
Надо!
Но победителей не судят ведь... по крайней мере в этом мире. Только Высший Суд рассудит всех негодяев - без учёта национальности и занимаемых должностей!"

Во время войны законы гражданского времени не действуют. Вводится комендантский час и на фронте действует понятие - Укого ружье - тот и прав. А Вы уголовка, судить... Трибунал тебе судья.
 
Tasha
18.09.2009 // 17:22
uvesisty пишет:
Гуманный человек не может нарушить приказ, даже если он идет вразрез с его моральными принципами.

Здесь Вы глубоко не правы, именно ГУМАННЫЙ человек НИКОГДА не будет выполнять приказ, если он идёт в разрез с его моральными принципами… такие предпочитают умереть сами, но не стать причиной гибели слабых и невинных. Только недалёкие, слабые духом и не сильно образованные люди готовы всегда выполнять любой приказ, не задумываясь о причинах и последствиях…увы, наследие «кухарок» и «швондеров».
 
Tasha
18.09.2009 // 17:18
uvesisty пишет:
Товарищ уже писал, что РБ ни с кем не воюет

А если, не дай бог, из уст властей сегодня прозвучит клич «под ружьё», вы уверены, что белорусы, вернее граждане РБ, не возьмут эти самые ружья и не станут стрелять «неверных» с «глубоким чувством выполненного долга перед Родиной»? Вы думаете, основная масса запротестует или активно начнёт роптать? Я – нет. Вокруг меня достаточно агрессивных и воинственно настроенных людей, которые объясняют свои беды заговорами мусульман, евреев, …и русских в том числе. Меня это тревожит. Более того, я знаю много молодых людей, которые стремятся попасть в иностранные лигионы только чтоб «прилично» заработать…банально, но у них просто нет такой возможности
 
nemez
18.09.2009 // 00:14
На днях познакомился с двумя немцами-стариками (рожденными в Германии)... Зашла речь о знании русского языка: первый помнит только одно слово "хлеб", которое слышал во время войны в Германии от советских военнопленных, когда они просили хлеб (он тогда был подростком, отец его погиб в Сталинграде), второй знает больше, так как после войны был в советском плену и работал в каменоломне в Тамбове, а также в Новосибирске... Это так о превратности судеб и о том, как может по-разному выглядеть война... для разных людей...
 
uvesisty
17.09.2009 // 23:39
Tasha пишет:
Судить нужно не Время и не Народы, а конкретных сволочей. По уголовному праву за содеянное, без учёта национальности и занимаемых должностей.

Надо!
Но победителей не судят ведь... по крайней мере в этом мире. Только Высший Суд рассудит всех негодяев - без учёта национальности и занимаемых должностей!
 
uvesisty
17.09.2009 // 23:34
Tasha пишет:
В обеих армиях, по разную сторону баррикад были и откровенные сволочи и настоящие ЧЕЛОВЕКИ… правда, затрудняюсь сказать с какой стороны кого больше (с учётом тяжёлого наследия «кухарок» и «Швондеров» комсостава СА наши шансы не велики перед их «ПартАгенносами»)

Дело не в самих людях, а в целях, которые ставило командование. Гуманный человек не может нарушить приказ, даже если он идет вразрез с его моральными принципами. Немцы очень исполнительный народ - потому выполняли самые зверские приказы, за которые каются по сей день...
 
uvesisty
17.09.2009 // 23:24
Позволю себе вступить в дискуссию :)
Tasha пишет:
Меня волнует другое: почему именно у нас (бывшие территории СССР, а особенно в современной России) концентрация воинствующих людей так велика?

Товарищ уже писал, что РБ ни с кем не воюет, в отличие от покаявшейся Германии, незалежных Украины с Грузией, исправно поставляющих пушечное мясо в Ирак и Афганистан? Воинствующие люди есть во всех народах, а среди русских их не так уж и много. Не нужно самих себя унижать и давить - найдутся другие, кто это сделает не хуже.
 
Tasha
17.09.2009 // 18:24
sieger пишет:
sieger
17.09.2009 // 16:59

Вы бросаетесь словями, как камнями. Давайте расставим точки…
1) собственно, что вы мне хотите сказать? Что всё, что делала Советская Армия – это «за правду и за Родину», а все остальные уроды и захватчики? Я с Вами не согласна. У всех «морда в пуху». Но даже при существующих на тот момент жутких условиях кто-то сумел сохранить эту самую морду-лица, а кто-то нет. В обеих армиях, по разную сторону баррикад были и откровенные сволочи и настоящие ЧЕЛОВЕКИ… правда, затрудняюсь сказать с какой стороны кого больше (с учётом тяжёлого наследия «кухарок» и «Швондеров» комсостава СА наши шансы не велики перед их «ПартАгенносами»)
2) Судить нужно не Время и не Народы, а конкретных сволочей. По уголовному праву за содеянное, без учёта национальности и занимаемых должностей.
3) Сталин был, есть и останется диктатором и извергом! так что хвалиться, а уж тем более увековечивать его имя в «зданиях и пароходах» предательство по отношению к замученным соотечественникам.
4) В мире НЕТ идеальных людей (читай так же стран и национальностей)! У всех есть свои скелеты в шкафу…Меня волнует другое: почему именно у нас (бывшие территории СССР, а особенно в современной России) концентрация воинствующих людей так велика? Почему, пережив кучу жутких воин, мы продолжаем искать в других источник всех своих бед? …
Бог с ними, с этими американцами, немцами и др., пусть живут своим умом, главное, чтоб среди нас стало больше действительно ТОЛЕРАНТНЫХ людей. Так хочется верить в то, что Алеша - Освободитель, а не банальный захватчик. Наверно, он просто сильно верил в то, что ТАК НАДО и пытался честно исполнить приказанное... По крайней мере, я верю, что он «не рубил бОшки винтами машин», а за остальных «героев», как русский человек, я готова просить прощение как наследница, и как «старшая сестра» других народов СССРа(увы,эта кликуха пока от русских не отлипает) … ведь попросили же немцы прощение за нацизм. В этом их сила, а не слабость. Чай не пещерные люди, сможем и оценить и совершить ПОСТУПОК.
 
sieger
17.09.2009 // 16:59
Tasha пишет:
не волнуйтесь, я хоть и русская, но за ружьё хвататься не буду - грех на душу за г...о брать не хочу.
у вас есть интернет-ружьё? Вы о чём сейчас?

мой вопрос касался вашего конкретно фарисейства

PS это у вас стереотип такой, что русские чуть-где что, за ружьё хватаются?
 
Tasha
17.09.2009 // 16:26
sieger пишет:
Tasha пишет:У меня им нет оправдания. (помните: « Не судите! Да не судимы будите»)?
или уже забыли?

у меня действительно нет оправдания сволочам... Но(!) уголовное право никто не отменял... не волнуйтесь, я хоть и русская, но за ружьё хвататься не буду - грех на душу за г...о брать не хочу.
 
sieger
17.09.2009 // 14:58
Tasha пишет:
По поводу извергов, садистов, мародёров и прочих скотов, для которых война лишь повод безнаказанно грабить, насиловать и истязать, мое мнение Неизменно – находить и привлекать к ответственности…

+1
Tasha пишет:
У меня им нет оправдания.
(помните: « Не судите! Да не судимы будите»)?
или уже забыли?
Tasha пишет:
Хвала всем богам, что мой дед жив, в добром здравии и уме, что он дожил до того момента когда сказать, что ты спас финского мальчишку, такого же горе-вояку, от растерзания...
дедушка солженицина читал?
а то тут ходят слухи, что
Aleks_s пишет:
Это была армия насильников".
 
Белорусский народ
17.09.2009 // 14:49
sieger пишет:
солженицин - душа и совесть россии!!!


Совершенно верно.
 
Tasha
17.09.2009 // 14:39
sieger пишет:
Tasha пишет:Такие экземпляры %конченных можно найти во всех армиях мира (пусть сдо%хнут в страшных муках от рук своих зверёнышей) - это про советского ветерана.

Какие там благодарные соотечественники у дедушки орден спёрли?

По поводу извергов, садистов, мародёров и прочих скотов, для которых война лишь повод безнаказанно грабить, насиловать и истязать, мое мнение Неизменно – находить и привлекать к ответственности…те же, кто оказался слаб нутром и поддался эйфории «Победителей не судят» прошли все муки ада и щит «борьбы за правое дело» их не спас. Суд собственной совести и боязнь даже перед родными признать, что ты был СКОТ, свёл их в могилу. Я не знаю молитв (и не очень верю в них) которые бы их спасли. У меня им нет оправдания.
P/S очень надеюсь, что такие люди как Вы, Сергей, НИКОГДА больше не будут влиять на умы "младых и неокрепшишь". Хвала всем богам, что мой дед жив, в добром здравии и уме, что он дожил до того момента когда сказать, что ты спас финского мальчишку, такого же горе-вояку, от растерзания "спецуры" значит больше, чем получить очередную медальку за "честное служение принципам коммунизма"
 
sieger
17.09.2009 // 14:39
Tasha пишет:
(пусть сдо%хнут в страшных муках от рук своих зверёнышей)
Белорусский народ пишет:
+1. Запостил просто для того, чтоб у вас не сложилось мнение, что вы мечете бисер... Вы правы, конечно.


жить не по лжи!!! ;)
 
sieger
17.09.2009 // 14:33
солженицин - душа и совесть россии!!!

Белорусский народ пишет:
не смогли опровергнуть ни одной строчки из его строго документального Архипелага

да-да! а ещё, Красная Армия - армия насильников и убийц.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.