ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Беларусь, жертва «белорусской модели»

Обсуждение: Александр Зимовский. РЕЗОНАНС. Беларусь, жертва «белорусской модели»

Nomad
20.10.2010 // 15:45
brat2 пишет:
И это... Вы можете обойтись без словоблудия об ослоумии, мозгах и т.д.? А то, за этим словоблудием ваши собственные мозги слабовато просматриваются.

У них потребительские кредиты гораздо выгоднее, а про ослоумие это не по адресу, у них не любят покупать машины в кредит, факт, вот статейка вам на тему:http://www.business-gazeta.ru/article/28206/14/

brat2 пишет:
В России, Казахстане, Азербайджане нефть и газ в эти годы были вообще почти бесплатны, но что-то я не заметил у них огромного экономического прыжка, в отличие от нас.


А что у нас? 102,5$ средняя зарплата по отношению к 2002 году, когда была 105 при неадекватно поднявшихся ценах? Какой это прыжок, и куда?
 
brat2
20.10.2010 // 15:23
Nomad пишет:
но ведь речь шла об автомобилях, а это не недвижимость

Так вы еще и читать не умеете? Тогда процитирую оттуда же: "на среднестатистического жителя США приходится не менее десяти различных кредитных обязательств: сюда помимо ипотечных долгов и АВТОКРЕДИТОВ могут также входить задолженность по кредитным картам и потребительские кредиты, а также кредиты для получения образования... Ко второй категории причисляются кредиты, которые заемщики берут для приобретения собственного АВТОМОБИЛЯ."
И это... Вы можете обойтись без словоблудия об ослоумии, мозгах и т.д.? А то, за этим словоблудием ваши собственные мозги слабовато просматриваются.
Nomad пишет:
Угу, только в эти годы что вы говорите было много всякой нефти и прочего газа по ценам ну явно удобным для построения всяких дутых "социально - ориентированных" моделей.

В России, Казахстане, Азербайджане нефть и газ в эти годы были вообще почти бесплатны, но что-то я не заметил у них огромного экономического прыжка, в отличие от нас.
 
alexlucas
20.10.2010 // 15:20
trg27 пишет:
Вопрос не в доверии, а в методике оценки. 79,2% включают в себя взятые населением кредитные ресурсы.

И что? Они так же входят и в 100% или в 67,4 трлн рублей.
 
trg27
20.10.2010 // 15:11
alexlucas пишет:
Частичный ответ меня не устраивает. В докладе нет ни слова про задолженность перед банками, тем более там все это учтено в "налогах, взносах и прочих расходах". Так что вопрос остается открытым о доверии таким стат данным.


Вопрос не в доверии, а в методике оценки. 79,2% включают в себя взятые населением кредитные ресурсы.
 
alexlucas
20.10.2010 // 15:04
trg27 пишет:
Ответ на Ваш вопрос частично в следующем предложении: "Величина изменения задолженности населения по кредитам банков..."

Частичный ответ меня не устраивает. В докладе нет ни слова про задолженность перед банками, тем более там все это учтено в "налогах, взносах и прочих расходах". Так что вопрос остается открытым о доверии таким стат данным.
 
Nomad
20.10.2010 // 15:01
trg27 пишет:
Позвольте ссылочку. http://www.dollar-usd.ru/inflation.htm[/quote]
Сейчас разберём эту вашу ссылку. Ага, то есть теперешние 500 долларов что обещают среднюю зарплату это 125 на 2002 год. Сейчас посмотрел по курсам и статистике средней зарплаты, тогда средняя зарплата была 189232 рублей, а доллар 1800, то есть 105 долларов, сейчас пока не произошло обещанного повышения, зарплата 410, то есть 102,5 по отношению к 2002 году, то есть ничего практически не изменилось, только цены повырастали, о чём в общем Mauzer тут сразу написал.
 
trg27
20.10.2010 // 14:56
alexlucas пишет:
теперь если сложить все проценты, то получим больше 100% или не уложимся в сумму 67,4 трлн. рублей


Ответ на Ваш вопрос частично в следующем предложении: "Величина изменения задолженности населения по кредитам банков..."
 
trg27
20.10.2010 // 14:41
Nomad пишет:
Инфляция доллара? Неужели?


Позвольте ссылочку. http://www.dollar-usd.ru/inflation.htm
 
alexlucas
20.10.2010 // 14:37
trg27 пишет:
Это не я сравниваю, а статкомитет. Я просто пользуюсь их данными.

В тему нашего разговора. Решил посмотреть что же дает нам статкомитет.
Там действительно есть цифра о росте на 10% реальных доходов... Но вот что меня удивило:
В разделе "Доходы и расходы населения" на третей странице (вот ссылка на документ http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/doclad/2010_9(new)/13.pdf ) обнаружил явно какой-то бред, а именно :

"Денежные расходы и сбережения населения в январе-августе 2010 г.
составили 67,4 трлн. рублей, из них на покупку товаров и оплату услуг
население израсходовало 53,4 трлн. рублей (79,2% от общей суммы денежных
расходов и сбережений населения), на оплату налогов, взносов и прочие расходы

13,9 трлн. рублей (20,7%), на сбережения – 3,7 трлн. рублей (5,5%)."
А теперь если сложить все проценты, то получим больше 100% или не уложимся в сумму 67,4 трлн. рублей

И в связи с этим вопрос, а можно ли доверять таким данным?
 
Nomad
20.10.2010 // 14:32
brat2 пишет:
Здесь речь идет о 20%, а Mauzer запугивал ужасными 50%. Нестыковочка вышла :)

Угу, а курс доллара был тогда на сентябрь 2009 года 2800 рублей, сейчас 3000, то есть 7% разницы, а цены выросли с разницей в 20, 13 где? Инфляция доллара? Неужели?
 
trg27
20.10.2010 // 14:31
alexlucas пишет:
Большой процент потребительских кредитов на подобную ерунду - верный путь к неплатежеспособности. В стране нет накопления, что является серьезной проблемой для национальной экономики.


Порадую Вас очередной порцией "бисера". Итак, о накоплении населением.На 1.09.2010 в сравнении с 1.09.2009 остатки вкладов населения на рублевых и валютных депозитах в комбанках увеличились на 30,6% (рост потребительских цен за этот период по статкому - 7,7%). О сбережениях в "чулках" статком умалчивает.
В общем объеме кредитных вложений банков доля просроченной и пролонгированной задолженности на 1.09.2010 составила 1%. Год назад (1.09.2009) ситуация была хуже. Просроченная задолженность тогда составляла 1,6%. Так что пока платят. В том числе за телефончики, хотя кредиты населению составляют всего четверть от общего числа кредитных вложений банков.
 
Nomad
20.10.2010 // 14:17
brat2 пишет:
Старая избитая истина вам не знакома: "Весь мир живет в кредит"?

Оттуда:"В ряде стран Европы ставка по кредитам на недвижимость может составлять 3 или 4%. В России этот показатель намного больше. В Европе уровень прострочки по кредитным обязательствам в 3,8 раза ниже, чем в России. А уровень прострочки по потребительским кредитам в Европе ниже в 2 раза."
В общем они это себе могут позволить гораздо лучше, но ведь речь шла об автомобилях, а это не недвижимость, хотя у некоторых ослоумных понимание одинаково.
brat2 пишет:
И потом, этот процесс характерен для всего пространства СНГ, а не из-за "экономического коллапса белорусской экономики", который должен произойти со дня на день вот уже 15 лет :)

Угу, только в эти годы что вы говорите было много всякой нефти и прочего газа по ценам ну явно удобным для построения всяких дутых "социально - ориентированных" моделей. И госдолга такого небыло, к чему бы это?
 
trg27
20.10.2010 // 14:12
alexlucas пишет:
И почему вы показатели сентября 2010 сравниваете с декабрем 2009?


Это не я сравниваю, а статкомитет. Я просто пользуюсь их данными.
 
trg27
20.10.2010 // 14:09
alexlucas пишет:
А если сравнивать с аналогичным периодам 2009, то картина другая.


Согласен. Давайте сравним периоды и учтем фактор сезонного колебания цен по некоторым позициям. Данные нац статкомитета: Январь-сентябрь 2010 к январю-сентябрю 2009 индекс по продуктам питания составляет 107,1%. По продовольственным товарам - 107,8%. По этой же шкале (январь сентябрь 2009 к январю сентябрю 2010)денежные доходы населения - 118,1%. Реальные денежные доходы населения (с учетом индекса потребительских цен) +10,8%.

Это, конечно, в известной степени "игра в бисер" или "средняя температура по больнице". Но здесь при всей кабинетности оценки хотя бы передергиваний нет как в ссылочке, которую дал Nomad.
 
brat2
20.10.2010 // 14:01
Nomad пишет:
Купленные в большинстве в кредит всякого рода колхозными лохами, что не могут без кредита позволить себе нормальный автомобиль, это вообще не показатель чего либо, нормальные в плане развития головного мозга люди никогда не покупают потенциальный металлолом в кредит

Подарите мне кто-нибудь "металлоломчик" - 5-летний Х5, все равно на свалку :)
А нормальный автомобиль не только "нищие белорусы" не могут себе позволить без кредита. Старая избитая истина вам не знакома: "Весь мир живет в кредит"? Вот вам тогда цитата: "Европейцы живут, жили и будут жить в кредит. Взятие кредита для приобретения чего-либо уже стало нормой жизни." http://stocksblog.ru/otnoshenie-k-dolgam.html
Nomad пишет:
А вот например, как вам циферки? http://zapraudu.info/article/schitalka-normalnoe-pitanie-podorozhalo-na-20[/quote]
Здесь речь идет о 20%, а Mauzer запугивал ужасными 50%. Нестыковочка вышла :)
И потом, этот процесс характерен для всего пространства СНГ, а не из-за "экономического коллапса белорусской экономики", который должен произойти со дня на день вот уже 15 лет :)
 
smms
20.10.2010 // 13:55
Mauzer пишет:
А можно ли заготавливать впрок и складировать услуги?

Интересный вопрос. Как обыватель, ответил бы да. Выдача кредита - услуга. Пожалуй. Выдал и заготовил впрок. Сайт файлообменный - контент на нем (по русски содержимое от французского content)- их предоставление услуги, пожалуй да. Можно заготовить впрок, можно. Справочный материал и т.п.
 
Mauzer
20.10.2010 // 13:31
a_zimovsky писал:
"Вы допускаете методологическую ошибку. Для начала поверьте мне на слово. Государство, вертикаль и граждане - это один х.ер, поскольку одно состоит из другого, и наоборот."
По методологии государство, вертикаль и граждане - это один х...р? Может быть... :) В реальности, поверьте мне, если присмотреться, то х..ры у всех совсем даже разные и по длине и по толщине. Так что я не допускаю никакой ошибки. Государство и власть ложит х.р на граждан, а те в свою очередь - на власть и государство. Поверьте мне на слово, если все граждане РБ положат свои струменты на власть и государство, то власть и государство исчезнут как визуально, так и физически.

"Теперь о секторах экономики. У меня есть знакомые. Один служит привратником в эротической ВИП-бане. Другая парой чулок останавливает фуры. Представьте себе, они ничего и и никогда не слышали о реальном секторе, и уверены, что единственный реальный сектор - это тот, где им платят зарплату, и он будет существовать вечно. Они ошибаются?"
Уважаемый Александр Зимовский. Вы в своем ответе отошли от сути вопроса.
Приведенные мною слова озвучил официальный представитель государства. С Вашей стороны сравнивать представителя по уровню умственного развития с привратником ВИП-бани и плечевой - крайне некорректно с Вашей стороны. Дама может и обидеться. Я в своем сообщении указал на то, что представитель государства, который работает с деньгами населения не имеет никакого представления о том, что же является РЕАЛЬНЫМ СЕКТОРОМ экономики. Кстати, Вам для справки - плечевая, оказывая услуги дальнобойщикам, в случае уплаты налогов, также числилась бы в реальном секторе экономики. Так как она оказывает реальные услуги реальному человеку, а не прогоняет денежные средства по р/счетам. Подруга трудится в поте лица и ж..пы - ну молодец. Только налоги бы с нее снять. Также и ВИП-баня - тоже РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР экономики - оказывают услуги определенного характера, а не гоняют финансовую шелуху.
Речь шла о терминах и определениях, в которых определенная группа государственных служащих не имеет никакого понятия. Можно ставить той даме, которая допустила грубейшую ошибку в экономическом определении ПОЛНОЕ или ЧАСТИЧНОЕ служебное несоотвестствие.

Ну а теперь вопрос Вам на засыпку: товары можно складировать и заготавливать впрок - это из базового курса экономики.
А можно ли заготавливать впрок и складировать услуги?
 
alexlucas
20.10.2010 // 12:35
Nomad пишет:
А вот например, как вам циферки?

Даже если опираться на официальную статистику, то уже стоит задуматься
 
Nomad
20.10.2010 // 12:27
trg27 пишет:
trg27
20.10.2010 // 11:45

А вот например, как вам циферки? http://zapraudu.info/article/schitalka-normalnoe-pitanie-podorozhalo-na-20
 
alexlucas
20.10.2010 // 12:19
trg27 пишет:
Вообще-то это фраза одного вице-премьера из соседней страны.

Так зачем глупость повторять?
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.